Долгая дорога домой

2 Июня 2023

Победа советской армии в Сталинградской битве и на Курской дуге дала возможность вернуться вузу на свою малую Родину и в январе 1944 г. началась реэвакуация учебного заведения. Для переезда институту было выделено четыре автомашины, произведен ремонт 120 пар валенок, пошиты полушубки из овчин, все уезжающие обеспечены продуктами в дорогу.

Сад, высаженный институтом, был передан Ойротской плодоягодной зональной станции, как и пасека на 50 пчелосемей. В феврале 1944 г. вуз реэвакуировался в город Мичуринск.

За непродолжительное время нахождения в автономной области, эвакуированный в Ойротию плодоовощной институт им. И. В. Мичурина выполнил возложенные на него задачи, внес неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства региона, подготовил для Горно-Алтайска сельскохозяйственные кадры высшей квалификации, заложил основы современных научных направлений в аграрной сфере.

Продолжение следует.

Фото из открытого доступа сети Интернет.

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.