Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Академик Анатолий Завражнов награжден орденом

14 Июля 2022

На днях Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами». За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Мичуринского государственного аграрного университета Анатолий Завражнов удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Анатолий Завражнов начал свой трудовой путь еще мальчишкой в трудные послевоенные годы. Работал в хлебоприемном пункте, а затем – в совхозе. Получил инженерное образование в Оренбургском сельскохозяйственном институте, поднимал целину в Оренбургской области. Он прошел длинный профессиональный путь: начинал в должности ассистента кафедры деталей машин в альма-матер, потом работал в Целиноградском сельскохозяйственном институте  заведующим кафедрой, проректором по научной работе, проректором по учебной работе. Затем почти 25 лет руководил Плодоовощным институтом им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский ГАУ). В период его ректорства институт в 1994 году был преобразован в академию, а в 1999 году получил статус университета. Эти годы запомнились открытием нескольких новых факультетов и большого количества перспективных специальностей, а также подготовкой не одной тысячи молодых специалистов для российского агропрома. Вуз под его руководством неоднократно занимал первые места в соревнованиях между сельскохозяйственными высшими учебными заведениями страны.

С 2009 года А. Завражнов на протяжении нескольких лет трудился на посту президента Мичуринского ГАУ. Он был одним из инициаторов преобразования города Мичуринска в первый наукоград в агропромышленном комплексе России, а сегодня председательствует в диссертационном совете при агроуниверситете и руководит научной школой по механизации производственных процессов в садоводстве и переработке отходов сельскохозяйственного производства.

Завражнов А. – автор 400 научных работ, 100 учебников и учебных пособий, обладатель 50 свидетельств на изобретения, участник многочисленных всероссийских и международных конференций, лауреат премии Ленинского комсомола, Почетный работник высшего образования и Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. 

Под его руководством выполнено и защищено более 40 кандидатских и докторских диссертаций. Советское правительство наградило его орденом «Знак Почета», а Правительство Российской Федерации – орденом Почета. Он имеет международный приз за заслуги в развитии Мичуринского государственного аграрного университета. Земляки-мичуринцы присвоили ему звание Почетного гражданина города. Два года назад он стал лауреатом Премии Правительства России в области науки и техники. 

В середине первого десятилетия XXI века Анатолий Завражнов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, в текущем году его достижения отмечены новой государственной наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Коллектив Мичуринского ГАУ, студенты, выпускники и ученые-коллеги поздравляют Анатолия Завражнова с заслуженной наградой, желают ему доброго здоровья, семейного благополучия и успешной реализации всех намеченных планов! Пусть каждый новый день приносит только добрые события, а бодрость духа и оптимизм не покидают никогда. Благополучия и удачи! Вместе к успеху!

Фото из архива А.И. Завражнова


Trusted by Bitsoft