Об университете

Агробиостанция

Руководитель: Сухоруких Иван Иванович

Агробиостанция образована в 1952 году.

Агробиостанция педагогического института Мичуринского ГАУ является стационарной учебно–методической базой для проведения полевых практик по биологии, научных и методических исследований.

Миссия -совершенствование образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности; формирование практических компетенций, навыков и умений у бакалавров, специалистов, аспирантов, обучающихся по основным образовательным программам, реализуемым на естественнонаучном и гуманитарном факультете педагогического института Мичуринского ГАУ, совершенствование педагогических технологий, направленных на повышение образовательной и воспитательной значимости натуралистической работы.

Цель: обеспечение образовательной, научно-исследовательской, научно-методической деятельности кафедры биологии и методики её преподавания как выпускающей кафедры факультета естественнонаучного и гуманитарного образования педагогического института Мичуринского ГАУ.

Краткая характеристика агробиостанции.

Историческая справка.

Агробиостанция педагогического института расположена в черте г. Мичуринска, на правом берегу реки Лесной Воронеж, напротив дома музея И.В.Мичурина. Занимает площадь около7 га.

Агробиостанция педагогического института основана в 1952-1953гг. Первые многолетние растения появились на её территории в 1954году. Огромную роль в становлении биостанции сыграла Е.С.Черненко.

Первый плодовый сад и многолетние ягодные насаждения появились на биостанции в 1954 году. Большую помощь в разбивке всей площади и организации плодового сада с яблоней, грушей и вишней на сильнорослых и первых слаборослых подвоях оказал В.И.Будаговский - заведующий кафедрой плодоводства Плодоовощного института имени И.В. Мичурина. Параллельно велось создание методического участка школьного типа, закладывались коллекции овощных и зерновых культур, обустраивался коллекционный участок.

В становлении и развитии биостанции значительную роль сыграли бывший директор биостанции К.З.Журбин, преподаватели: К.Н.Георг, Л.С.Кондакова, К.Л.Калашникова, С.П.Яковлев. При поддержке бывших директоров и ректоров института (В.Н. Винокурова, Б.Н.Быстрова, Н.К.Миттова, Г.Л.Чернышова) им удалось создать прекрасную учебную базу для подготовки будущих учителей биологии и сельскохозяйственного труда.  Их эстафету подхватили Т.И.Мячина, Г.И.Филимонова, В.А.Анциферова, М.К.Скрипникова, Н.Г.Коршикова, И.Н.Чеснокова, М.Н.Габибова, С.С. Яковлева, А.В.Верзилин и другие преподаватели кафедры, которые под руководством деканов факультета биологии Поповой А.А. и Петрищевой Л.П.,  при постоянном внимании и заботе ректора института В.Н.Яценко сумели сохранить и преумножить растительные богатства агробиостанции.

Для пополнения коллекции растений и размножения посадочного материала в 2005 году выстроена и запущена в эксплуатацию пленочная теплица площадью 90 м2, оборудованная туманообразующей установкой.

В 2007 году Мичуринский педагогический институт заключил договор о взаимном сотрудничестве с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина РАН. На Агробиостанцию из Москвы были привезены черенки и живые растений, которые пополнили существующую коллекцию видов. Инвентаризация всех посадок с уточнением видового состава растений, проведенная летом 2008 года совместно с сотрудниками ГБС РАН, показала, что на Агробиостанции высажено около 200 видов многолетних растений.

После присоединения педагогического института к Мичуринскому ГАУ биостанция института не осталась без внимания.  И администрация университета, и  дирекция педагогического института внимательно и бережно относятся к этому структурному подразделению. Всё это даёт основание считать, что дальнейшее развитие агробиостанции будет  весьма успешным.

На данный период агробиостанция института занимает около 7 га и имеет следующую структуру:

• отдел овощных растений;

• отдел плодовых растений;

• отдел цветочно-декоративных растений;

• коллекционный отдел;

• дендрологический участок;

• участок защищенного грунта;

• участок научно-исследовательских работ;

• газоны, цветники и зеленые насаждения.

Содержание, направление и объем работы каждого отдела агробиостанции определяется учебными программами, планами учебно-исследовательских работ кафедр, особенностями почвенно-климатическихусловий, а также спецификой сельскохозяйственного производства и садоводства Мичуринска-Наукограда.

В штатном расписании агробиостанции находятся следующие единицы:

• заведующий агробиостанцией - 1 человек

• агроном - 1 человек