Об университете

Кафедра ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров

Руководитель: Струкова Римма Анатольевна

Телефон: +7 (47545) 3-88-15, доб. 344

Эл. почта: zemleustroistvo@mgau.ru

Адрес: г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, корпус № 3, аудитория 230

Кафедра ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров образована в июле 2014 года путем расформирования 2 кафедр: земледелия, землеустройства и растениеводства, а так же садоводства и ландшафтной архитектуры и объединением частей кафедр в одну единую, в соответствии с решением Ученого совета университета.

Кафедра ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров частично является правопреемницей расформированных кафедр. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен кандидат сельскохозяйственных наук Заволока Илья Петрович. На кафедре проводятся работы по проведению научных исследований в области совершенствования системы землеустройства Тамбовской области, часть из которых используются в учебной деятельности.

Место и роль кафедры в образовательном процессе ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

В образовательном процессе кафедра ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров осуществляет подготовку студентов Мичуринского государственного аграрного университета по различным циклам дисциплин рабочих учебных планов (РУП) по лицензированным образовательным программам.

Кафедра является выпускающей по направлениям: 21.03.02 «Землеустройство и кадастры», 35.03.10 «Ландшафтная архитектура». С 2015 года будет осуществляться подготовка магистров по направлению 21.04.02 «Землеустройство и кадастры», 35.04.09 «Ландшафтная архитектура».

Миссия:

подготовка высококвалифицированных специалистов в области ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров, обладающих значительным объемом современных знаний и профессиональных навыков в проектной и научно-исследовательской области, а так же в организационно-управленческой и производственно-технологической деятельности.

Учебники и уч. пособия:

• Ландшафтное проектирование: Учебное пособие / З.Н. Хайрутдинов. – Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2013. – 241 с.

Научные публикации:

• Чесноков Н.Н. Улучшение дорожно-тропичной сети г. Уварово Тамбовской области. – Мичуринск: Вестник МичГАУ.
  • Чесноков Н.Н. Коммуникационные составляющие при проектной корректировке целостного пространства малых городов Тамбовской области (на примере) г. Уварово. - Наука и образование: проблемы и тенденции развития. Башкирский ГАУ. г. Уфа.
  • Чесноков Н.Н. Модернизация дорожной сети при проектной корректировке улучшения стратегии архитектуры малых городов Тамбовской области. - Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития. г. Тамбов.
  • Корнеев В.И., Гостев О.Н., Заволока И.П., Михайлов А.А. Анализ антропогенных факторов при землеустроительном проектировании в Тамбовской области. - Вестник МичГАУ. г. Мичуринск.
  • Михайлов А.А. «Использование зарубежного опыта в массовой экономической оценке земель» 2-я региональная научно-практическая конференция для магистрантов "Модернизация экономики России" - Воронеж, ВГУ, - 2012 г.
  • Михайлов А.А. «Применение Бассейнового подхода в исследовании эколого-ландшафтной обстановки на территории Тамбовской области»; 4-я международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "научное обеспечение развития сельских территорий; ГУЗ, - 2014.
  • Михайлов А.А. "Анализ бассейновой структуры территории Тамбовской области" Вестник МичГАУ, - 2014.
  • Михайлов А.А. "Анализ бассейновой организации территории Тамбовской области"; IV Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах». ВГПУ, - 2014