Об университете

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Руководитель: Коновалова Тамара Васильевна

Эл. почта: fiv1612@mail.ru

Адрес: г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, аудитория 1/414

Кафедра образована в сентябре 1974 года в связи с открытием на экономическом факультете  бухгалтерского отделения, призванного готовить специалистов по  бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности.
В настоящее время общее количество преподавателей - 27 человек, из них 3 профессора, в том числе 2 доктора наук, 15 кандидатов и 7 доцентов.
Сотрудники кафедры выпустили свыше 282 учебно-методических пособия, опубликовали 350 научных статей.
Кафедра  выпустила более 8000 экономистов по бухгалтерскому учету.
Кафедра нацелена на выработку у обучающихся следующих компетенций:

• Аудит. Рассматриваются виды аудита и аудиторских услуг, международные и отечественные стандарты аудиторской деятельности, качество аудита, профессиональная этика аудита, аудиторская выбраковка.
  • Бухгалтерская финансовая отчетность. Выделяются виды бухгалтерской отчетности, особенности оценки статей баланса в условиях гиперинфляции, отчет о прибылях и убытках, сегментарная отчетность организации.
  • Бухгалтерский управленческий учет. Концепция и терминология, классификация издержек, центры расходов, прибыли, ответственности и бюджетирования.
  • Бухгалтерский финансовый учет. Представлена система нормативного регулирования, содержание и порядок ведения учета по всем счетам плана счетов.
  • Теория бухгалтерского учета. Историческое развитие, законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета, пользователи бухгалтерской информации в рыночной экономике.
  • Теория экономического анализа. Изучает информационное обеспечение экономического анализа, комплексную оценку резервов производства, перспективы развития экономического анализа деятельности в условиях укрепления рыночных отношений и реформирования бухгалтерского учета.
  • Комплексный экономический анализ. Сметное планирование (бюджетирование) и анализ использования смет (бюджетов), анализ в системе маркетинга, анализ и управление объемом производства и продаж.

Миссия:
Осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих профессиональными знаниями, способных решать текущие и перспективные задачи на предприятиях всех форм собственности.

Тема исследования:

• Совершенствование учета и аудита на предприятиях АПК

Учебники и уч. пособия:
  • С.И. Хорошков, А.И. Ушаков, Л.Н. Кувшинова, Учебное пособие для дистанционного обучения "Теория бухгалтерского учета". - Мичу-ринск: Изд-во МичГАУ, 2002 г. - 126 с.
  • Учебник "Экономика сельского хозяйства". Коллектив авторов, в т.ч. С.И. Хорошков - 2003 г.
  • С.И. Хорошков, И.В. Фецкович, Электронное учебное пособие «Бух-галтерский учет основных средств»
  • С.И. Хорошков, Л.Н. Кувшинова, Учебно-методический комплекс по дисциплине: «Теория бухгалтерского учета» Мичуринск: Изд-во Мич-ГАУ, 2006 г. - 105 с.
  • С.И. Хорошков, А.И. Ушаков, И.В Фецкович, Учебно-методический комплекс по дисциплине: «Международные стандарты финансовой от-четности» Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2006 г. - 143 с.

Научные публикации:
  • Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяй-ственных организациях. Монография. - С.И. Хорошков, М.Б. Чиркова, И.В Фецкович. – Мичуринск – Наукоград. 2007 – 146с.
  • Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в АПК» - сборник научных трудов. Мичуринск – Наукоград, 2008 г.
  • Опыт проведения занятий в учебной бухгалтерии на базе программ-ных продуктов фирмы «1С» // Университетский сборник докладов и выступлений участников третьей научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» 2008 г.
  • Проблемы внутреннего контроля и аудита конкурентоспособных ор-ганизаций АПК. // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвящен. Памяти члена-корреспондента Российской академии с.-х. наук А.А. Семенова Москва 2007 г.

Учебные курсы кафедры:
  • Обучение с выдачей сертификата справочной - правовой системы "Консультант-плюс"
  • Курсы 1С: Бухгалтерия 8.0 (ЕСХН) и Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных и перерабатывающих кооперативах.