Об университете

Кафедра экономической безопасности и права

Руководитель: Руднева Нина Ивановна

Телефон: +7 (47545) 9-46-12

Эл. почта: kaf.oppk.mgau@mail.ru

Адрес:  г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, корпус 2, 2 этаж, ауд. 51

Участие в конференциях:
1. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы квалификации преступлений коррупционной направленности». Москва Верховный Суд РФ, 28 марта 2013 г.
2. Научно-практический семинар «Уголовно-правовая  защита конституционных прав  и свобод человека и гражданина». Тамбов,  Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», 3 декабря 2013.
3. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы квалификации       насильственных преступлений». Москва, Верховный Суд РФ, 24 апреля 2014 г.

Миссия:
Способствовать формированию интеллектуальных, кадровых, информационных, инфраструктурных ресурсов развития управленческого потенциала кадров образования на основе комплексирования различных возможностей университета для развития методологии, теории, содержания и технологии деятельности, образовательных институтов в интересах образования для устойчивого социально-экономического развития Мичуринска-наукограда Тамбовской области и других регионов РФ.

Тема исследования:

• приоритетными направлениями в научно-исследовательской работе кафедры правового обеспечения являются следующие:
  • исследования проблем в сфере обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности, общества, и государства в целом, поддержания правопорядка в сфере экономики;
  • разработка актуальных вопросов теории и методики преподавания правоведения и правоведческих дисциплин;
  • теоретическое обоснование и практическое внедрение инновационных технологии (введение в процесс преподавания инновационных методов обучения, создание электронных учебников);
  • исследование проблем межкультурной коммуникации в теории и практике преподавания русского языка.

Учебники и уч. пособия:

Горюшина Ю.В.
  • Правовые аспекты системы дистанционного образования.// Мичуринск, 2014.
Грязнев А.Н.
  • Моделирование социально-правового механизма в системе управления высшим образованием.//Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции.//Мичуринск, 2014.
Руднева Н.И.
  • Руднева Н.И. Социально-психологическая компетентность личности и психологические пути ее повышения.// Проблемы менеджмента коммуникации: от теории к практике.//Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции.//Мичуринск, 2014.
  • Руднева Н.И. Информационно-коммуникативная культура общества.//Мичуринск, 2014.
Шимко Е.А.
  • Коллективная монография «Когнитивные исследования анализа текста»// г.Мичуринск, 2014
Мелехова О.Ю.
  • Компетентностное образование будущего специалиста-агрария в контексте модернизации образовательного процесса.// Проблемы менеджмента в коммуникации: от теории к практике.//Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции.//Мичуринск, 2014.
Серебрякова Т.В.
  • Проблемы защиты прав.//Современные проблемы, теория и практика преобразования педагогических систем.//г.Рязань, 2014.
  • Профилактика правонарушений в молодежной среде.//Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы.// г.Курск, 2014.
  • Роль семьи в профилактике наркомании.// Вестник Ярославского государственного университета.// г.Ярославль.
Мосолова С.Ю.
  • Значение толерантности в профессиональном становлении будущего государственного служащего // Материалы 66-й научно – практической конференции студентов и аспирантов (I раздел). Г.Мичуринск, 26-28 марта 2014 г. МичГАУ.
  • Роль самоактуализации в становлении толерантной личности //Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: материалы VIII Международной научно-практической конференции. 21 ноября 2013 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2013. 286с.
Гаврилова Е.Н.
  • Синтаксические признаки девербативов// Социально-гуманитарный вестник Юга России. – 2014. - № 3. – С. 50 – 58.
  • Девербатив и инфинитив: сходство и различие// Проблемы теории и практики современной науки: материалы I Международной научно-практической конференции. 28 июня 2014 г. – Таганрог: ООО «НОУ «Вектор науки», 2014 г. - Объём - 4 стр.
Капитонова Н.А.
  • Воспитание в духе толерантности. Пути решения проблемы.//Проблемы менеджмента в коммуникации: от теории к практике.//Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции.//Мичуринск, 2014.
  • Стилистический анализ художественного текста (отрывок из романа Л.Н.Толстого «Война и мир»).//Проблемы менеджмента коммуникации: от теории к практике.//Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции.//Мичуринск, 2014.

Научные публикации:

Публикации - Ламонов Е.В.
  • Административное судопроизводство – от дискуссий и законодательного застоя к реализации правового потенциала Конституции Российской Федерации //Правовая наука и реформа юридического образования. Научно-практический журнал. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2013, №3 (26), С.65-71.
  • Уголовно – правовая ответственность за нарушение правил охраны труда как один из элементов обеспечения конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены // Уголовно-правовая защита конституционных прав и свобод человека и гражданина: материалы областного научно-практического семинара 13 декабря 2013г; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамбовский госуниверситет им. Г.Р.Державина». Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014, С. 18-32.