Об университете

Телефон: +7 (4752) 72-00-35
Эл. почта: tab@mgau.ru
Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д.130 № 3

Тамбовский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (Тамбовский филиал ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ) создан приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26.04.2010 г. № 141, по согласованию с Министерством образования РФ, Администрацией Тамбовской области и Администрацией города Тамбова.
Тамбовский филиал ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ работает на основании закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Устава Мичуринского ГАУ, Положения о Тамбовском филиале ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.
В филиале созданы три кафедры: общеобразовательных, экономических и инженерных дисциплин, где работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав.
В Филиале реализуются различные по срокам, формам и уровням образовательные программы профессионального образования (программы бакалавриата), и дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки и повышения квалификации) специалистов АПК, руководящих работников и специалистов предприятий и организаций различных форм собственности.

Направления:

• 080100.62 «Экономика»; 080200.62 «Менеджмент»; 110800.62 «Агроинженерия»; 110500.62 «Садоводство»; 120700.62 «Землеустройство и кадастры»; 250700.62 «Ландшафтная архитектура»; 260800.62 «Технология продукции и организации общественного питания».

Миссия:
  • Оказание образовательных услуг населению по подготовке конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда, стремящегося к саморазвитию и самосовершенствованию.

Цель:
  • Филиал создан в целях реализации основных направлений деятельности Мичуринского ГАУ на территории Тамбовской области, участия в выработке и реализации органами государственной власти и местного самоуправления научно обоснованной стратегии развития социально-экономического, кадрового и научного потенциала Тамбовской области.
Задачи:
  • реализация образовательных программ начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского и дополнительного профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки;
  • профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов АПК, специалистов АПК субъектов Российской Федерации;
  • организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований;
  • проведение исследований, выполнение работ и оказание услуг в рамках государственных и областных целевых программ;
  • оказание услуг в области охраны труда - обучение работодателей и работников вопросам охраны труда;
  • оказание консультационных и информационно - аналитических ус-луг, а также услуг методического характера федеральным органам государственной власти, местного самоуправления и организациям;
  • научное и организационное сопровождение, по согласованию с ФГОУ ВО Мичуринский ГАУ, международных программ и проектов сотрудничества в области сельского хозяйства;
  • осуществление международного сотрудничества по направлениям, соответствующим профилю деятельности ФГОУ ВО Мичуринский ГАУ.