Об университете

Телефон: +79537061847
Эл. почта: pav9055@yandex.ru
Адрес: ул. Интернациональная 101, корп. 3, этаж 3, ауд. 304

Центр культуры и досуга призван способствовать улучшению качества культурно-досуговой деятельности студентов, эстетического, нравственного и патриотического воспитания, созданию оптимальных условий для развития личностных качеств студентов, стимулированию процесса их социализации, многоуровневой интеграции студентов в систему современной культуры. Основная цель факультета общественных профессий - активизация творческого потенциала студентов и их профессионализация в сфере культурно-досуговой деятельности.

Функции

Разработка: учебных планов и программ, рекомендованных Общественным Советом Министерства культуры РФ, УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и спорта; авторских программ и курсов.

Организация учебно-воспитательного процесса в границах ответственности ЦКД.

Подготовка обучающихся к творческим конкурсам, фестивалям, спортивным соревнованиям.

Проведение практических занятий с обучающимися по отработке специальных компетенций в границах утвержденных направлений деятельности.

Организация самостоятельной работы обучающихся в сфере культуры, досуга и спорта.

Организация и проведение мероприятий культурно-досуговой (художественной/спортивной) направленности различного уровня.

Разработка сценариев к праздничным, торжественным мероприятиям Университета.

Информирование общественности о деятельности ЦКД. Подготовка информационных стендов о деятельности подразделений ЦКД. Подготовка информации и различных аспектах работы Центра.

На ЦКД работают следующие отделения:

Хореографическое:

• Народная хореография
  • Эстрадные танцы
  • Спортивные, современные танцы

Музыкальное:

• Хор
  • Вокальная студия «Consonance»
  • ВИА

Театральное:

• Студенческий народный театр-лаборатория «Феникс»
  • Студия художественного чтения
  • Школа КВН

Культурно-массовое:

• Арт-студия «Вспышка»
  • Студия медиа сопровождения шоу-программ
  • Студия сценарного мастерства

Военно-спортивное направление:

• Военно-спортивный клуб «Дружина»
  • Легкая атлетика
  • Настольный теннис
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • ОФП
  • Пауэрлифтинг
  • Мини-футбол
  • Лыжные гонки
  • Шахматы
  • Спортивные единоборства
  • Бокс
  • Бадминтон
  • Стрелковый спорт

Спортивный клуб осуществляет секционную работу по следующим видам спорта:

• Баскетбол.
  • Волейбол.
  • Легкая атлетика.
  • Лыжи.
  • Настольный теннис.
  • Пауэрлифтинг.
  • Шахматы.
  • Бадминтон
  • Основа физической подготовки
  • Спортивные единоборства
  • Стрелковый спорт
  • Футбол

Миссия:

ЦКД призван способствовать улучшению качества культурно-досуговой деятельности обучающихся Университета, их эстетического, нравственного и патриотического воспитания, созданию оптимальных условий для развития личностных качеств обучающихся, стимулированию процесса их социализации, многоуровневой интеграции обучающихся в систему современной культуры.

Цель:

• Основная цель деятельности Центра заключается в активизации творческого потенциала обучающихся и в сфере культурно-досуговой деятельности.
Задачи:
  • Приобретение обучающимися необходимых социокультурных компетенций по художественному, спортивно-массовому и военно-спортивному направлениям.
  • Приобщение обучающихся к высокой художественной культуре, совершенствование их спортивной культуры.
  • Развитие у обучающихся активной жизненной позиции, воспитание чувства гражданского долга.
  • Организация образовательной (в соответствии с профилем деятельности), воспитательной и рекреативной деятельности обучающихся.
  • Консолидация усилий по оптимизации обучающихся самодеятельности, интеграции любительских объединений различной направленности.