Музей университета

Экскурсионная программа Мичуринского ГАУ

В Мичуринском государственном аграрном университете проходят экскурсионные программы по вузу.

Их для гостей проводит заведующая музеем Мичуринского ГАУ Нечаева Дина Вячеславовна.

Маршрут включает посещение музея учебного заведения,  основной фонд которого составляют ценные научные труды сотрудников различных поколений, старинные книги и фотографии прошлых лет. В стенах музея можно ознакомиться с интереснейшими экспонатами: личным столом и предметами обихода Ивана Владимировича Мичурина, уникальной мозаикой с его изображением, созданной в 1954 году, газетами и подлинными документами прошлого столетия и многим другим.

Гостям университета продемонстрируют скульптуру «Яблоня» художественной ковки, которая  была  открыта в день празднования 85-летнего юбилея учебного заведения. В торжественной церемонии принимали участие глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, ректор Мичуринского ГАУ Вадим Анатольевич Бабушкин. Вес монумента составляет около двухсот килограмм.

В рамках экскурсионной программы посетителей ожидает посещение именных аудиторий  выдающихся ученых вуза: доктора сельскохозяйственных наук, лауреата Государственной премии РФ  Валентина Ивановича Будаговского – основоположника отечественного карликового садоводства; Почетного работника высшего образования, Заслуженного работника высшей школы, доктора сельскохозяйственных наук Юрия Георгиевича Скрипникова – талантливого научного деятеля в области хранения и переработки продукции растениеводства.

Гости побывают в зимнем саду университета, в котором представлены разнообразные растения из нескольких климатических зон, а также полюбуются ярким и красочным мозаичным панно, украшающим одну из стен учебного корпуса №1 университета.

Экскурсия стартует от музея Мичуринского ГАУ, расположенного по адресу ул. Интернациональная, д 101 (рядом с кабинетом приемной комиссии в учебном корпусе № 3).

Тел: 8(47545) 9-44-06, 8(915) 863-08-30