Управление организации и сопровождения научной деятельности

Руководитель: Тарова Зинаида Николаевна

Должность: Начальник управления

Телефон: +7 (47545) 3-88-10, доб. 354
Эл. почта: tarovaz@mail.ru
Адрес: 393760 Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, корпус 3, ауд. 237а

Управление организации и сопровождения научной деятельности университета создано на основании решения ученого совета университета от 27.11.2018 протокол № 4 (приказ от 6.12.2018 № 480).

В структуру управления организации и сопровождения научной деятельности университета входят следующие подразделения:

• Центр коллективного пользования «Селекция сельскохозяйственных культур и технологии производства, хранения и переработки продуктов питания функционального и лечебно-профилактического назначения»;

• Научный центр биотехнологий и селекции;

• Инжиниринговый центр;

• Центр коммерциализации научных разработок.

Управление организации и сопровождения научной деятельности университета решает следующие задачи:

• Развитие научной и инновационной деятельности университета, ориентированной на рынок высоких технологий.

• Проведение фундаментальных и прикладных исследований учеными университета с целью создания высоких и наукоёмких технологий, обеспечивающих разработку и производство образцов конкурентоспособной продукции и новой техники.

• Развитие перспективных форм научно-технического сотрудничества с предприятиями и организациями реального сектора экономики с целью совместного решения важнейших научно-технических задач и расширения использования разработок университета в производстве.

• Обеспечение необходимых условий для наиболее полного использования и развития научно-технического потенциала подразделений университета, отдельных сотрудников и университета в целом.

• Совершенствование опытно‑производственной базы университета на основе современного оборудования.

• Обеспечение условий для правовой охраны и коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности университета, создаваемых в результате научно-технической и учебной деятельности подразделений и сотрудников университета.

• Организация учебно-производственной и научно-методической базы для подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров.

• Повышение академической мобильности ученых университета.

Основные функции Управления организации и сопровождения научной деятельности:

• Организация научно-исследовательской деятельности коллективов и сотрудников университета по приоритетным направлениям развития науки и техники с целью создания и освоения новых технологий, становления и развития научных школ и ведущих научных коллективов.

• Разработка проектов планов научной и инновационной работы и планов их внедрения.

• Организация проведения исследований в контакте с другими университетами, научными учреждениями, организациями, предприятиями реального сектора экономики и объединениями министерств и ведомств в рамках различных организационных форм, межотраслевых научно-технических комплексов, временных научно-технических коллективов, учебно-научно-производственных комплексов, выполнения совместных работ, в том числе международных проектов, на основе долгосрочных комплексных договоров.

• Организация научно-технических конференций, симпозиумов, семинаров, выставок.

• Обеспечение своевременного и качественного выполнения работ в соответствии с утвержденными техническими заданиями и программами, эффективности проводимых исследований и разработок.

• Осуществление учета, отчетности по научно-исследовательским работам и результатам их внедрения в производство и учебный процесс.

• Осуществление информационного обслуживания проводимых в университете исследований и разработок, проведение патентной проработки и технико-экономического анализа научных исследований, оформление заявок на патенты, изобретения, авторские свидетельства и т.д.

• Организация оказания консультационных, технологических, информационных и иных видов услуг предприятиям, учреждениям, организациям и др.

• Организация материально-технического обеспечения научных исследований, рационального использования оборудования и приборов.

• Вовлечение в научно-исследовательскую и инновационно-проектную деятельность обучающихся, организация предоставления лабораторной базы студентам, аспирантам и докторантам для проведения исследований, в том числе для выполнения курсовых и дипломных работ (проектов), прохождения практик.

• Координация работы научно-технических Советов (НТС).