Об университете

Должность: Начальник
Телефон: +7 (910) 652-90-18
Эл. почта: grekov@mgau.ru
Адрес: 393760 Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, корпус 2, каб. 20

В соответствии с принятой в Мичуринском ГАУ структурой управления руководство научной деятельностью университета осуществляет проректор по научной и инновационной работе.

Организацию научно-исследовательской работы в Мичуринском госу­дарственном аграрном университете осуществляет научно-исследовательская часть.

Научно-исследовательская часть университета создана приказом №52 от 12.04.91 г. Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам на базе научно-исследовательского сектора и проблемной лаборатории.

Основными задачами научно-исследовательской части являются:

• организация и проведение научно-исследовательских работ, обеспечивающих стабильное ведение сельскохозяйственного производства, создание новых сортов сельскохозяйственных культур, интенсивных технологий, технологического оборудования, машин и агрегатов, совершенствование организации труда и управления;

• организация внедрения разработок ученых в сельскохозяйственное производство и учебный процесс;

• активное содействие повышению качества подготовки специалистов и научно-педагогических кадров.

Порядок организации и осуществления научной деятельности в Мичуринском ГАУ регламентируется следующими документами:

• Уставом Мичуринского ГАУ;

• положениями о НИЧ, научных подразделениях;

• должностными инструкциями проректора по научной и инновационной  работе, начальника НИЧ, работников структурных научных подразделений;

• решениями Ученого совета Мичуринского ГАУ по научной деятельности и подготовке научно-педагогических кадров;

• пятилетними и годовыми планами НИР Мичуринского ГАУ;

• тематическими планами НИР, выполняемых Мичуринского ГАУ по заданию МСХ РФ;

• индивидуальными планами преподавателей, в которых отражены вопросы научной деятельности каждого преподавателя;

• приказами и распоряжениями по Мичуринскому ГАУ в области научной и инновационной деятельности.

Научная деятельность университета тесно связана с учебным процессом, носит многоплановый характер и направлена на приоритетное развитие фундаментальных и прикладных исследований как основы для создания новых знаний, обеспечение подготовки квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, эффективное использование и сохранение научно-технического и интеллектуального потенциала вуза в существующих экономических условиях путем развития новых видов научно-производственной деятельности, расширения инновационной деятельности и производства наукоемкой продукции.

Вопросы совершенствования состояния, повышения эффективности научной деятельности и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации регулярно рассматриваются на заседаниях кафедр и ученых советов факультетов, на ученом совете Мичуринского ГАУ, отражаются в сводном годовом отчете и ежегодном отчете по научной деятельности университета, регулярно представляются на сайте Мичуринского ГАУ.

Мичуринский государственный аграрный университет формируется сегодня как  инновационный научно-образовательный и производственный  кластер в целях кадрового и научно-информационного обеспечения развития регионального АПК, эффективного обеспечения  здорового питания населения России и устойчивого развития сельских территорий.

В основу стратегического развития университета положены два приоритетных направления:

1. «Разработка технологий продуктов питания функционального и лечебно-профилактического назначения»

2. «Устойчивое развитие сельских территорий».

Работа ведется в рамках  Приоритетных направлений развития науки, техники и технологий по трём направлениям:

• наука о жизни

• рациональное природопользование

• энергоэффективность, энергосбережение.

Сотрудники Мичуринского государственного аграрного университета играют важнейшую роль в развитии г. Мичуринска как наукограда РФ. Работа ведется в рамках основных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для г. Мичуринска как наукограда Российской Федерации.

Научно-исследовательская работа в университете ведется по 9 отраслям науки:

02.00.00 – химические;

03.00.00 - биологические;